Kopfzeile

© 2021 Gemeinde Ittigen

Inhalt

Beschlüsse des Gemeinderats vom 18. Januar 2021

21. Januar 2021
Der Gemeinderat hat an seiner Sitzung vom 18. Januar 2021 folgende Beschlüsse gefasst:

Departemente Gemeinderat; Stellvertretungen

Am 16. November 2020 beschloss der Gemeinderat in neuer Zusammensetzung die Departementszuteilung für die Legislatur 2021 bis 2024. Am 18. Januar 2021 hat der Gemeinderat auch die Stellvertretung bestimmt:

Departement Vorsteher Stellvertreter
Präsidiales Marco Rupp Vizepräsidium (René Hug)
Finanzen Philipp Roth Xavier Dufour
Bildung René Hug Andreas Spahni
Kultur, Freizeit, Sport Xavier Dufour Marco Rupp
Sicherheit Xavier Dufour Marco Rupp
Planung Marco Rupp Philipp Roth
Hochbau Markus Künzi David Berger
Tiefbau und Gemeindebetriebe David Berger Markus Künzi
Soziales Andreas Spahni René Hug

 

Ackerbaustellenleiter

Der langjährige Ackerbaustellenleiter Peter Kunz ist per 31. Dezember 2020 altershalber und infolge Wegzug aus Ittigen zurückgetreten. Seine Nachfolge ist nun geregelt.

Der Gemeinderat hat Hans-Ulrich Bienz, Landwirt, Ittigen, per 1. Januar 2021 als neuen Ackerbaustellenleiter gewählt.

Ittigen mit Mannenberg